МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (

12 марта 2018 г.

13 МАРТА - 105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1913–2009)

 

Сергей Владимирович Михалков – советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент, автор текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР. Родился в Москве в семье В. А. Михалкова и О. М. Михалковой (урожденной Глебовой).

В 1927 году семья будущего писателя переезжает в город Пятигорск Ставропольского края. В эти годы Сергей Владимирович начинает печататься. В 1928 году в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону) публикуется его первое стихотворение «Дорога». После окончания школы он возвращается в Москву и работает на ткацкой фабрике, в геологоразведочной экспедиции.

В 1933 году Михалков становится внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия», членом Московского групкома писателей. Публикуется в журналах «Огонек», «Пионер», «Прожектор», в газетах «Комсомольская правда», «Правда».

В 1935 году выходит его первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы, – поэма «Дядя Степа». В 1937 году Михалков становится членом Союза писателей СССР, учится в Литературном институте (1935–1937). Публикуются сборники его стихов и басни.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был корреспондентом газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награжден боевыми орденами и медалями. После войны он продолжает литературную деятельность, создает пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов. По сценариям Михалкова сняты такие известные фильмы, как «Большое космическое путешествие» (по пьесе «Первая тройка, или Год 2001»), «Три плюс два» (по пьесе «Дикари») (1963), «Новые похождения Кота в сапогах» и др.

13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.