2 АПРЕЛЯ Международный день детской книги

2 апреля 2018 г.

2 АПРЕЛЯ Международный день детской книги

Впервые этот день отметили в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге. Дата празднования была выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805–1875).

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII века детям рассказывали сказки или они читали примерно то же, что и родители, например басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В XVIII веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. Также популярными тогда стали сборники восточных сказок. И только в XIX веке они смогли читать произведения, которые были написаны специально для детей: сказки Братьев Гримм и Г. Х. Андерсена.

В России детской литературе тоже уделялось немало внимания. В XVII веке иеромонах Савватий писал стихи для детей, а в XVIII–XIX веках детские произведения создавали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский. И конечно же, советские детские писатели и поэты – А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы.

В Международный день детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается самая престижная в данной литературной области награда – Международная премия имени Г.Х. Андерсенас вручением золотой медали.

Оформите в этот день выставку детских книг в детском саду, проведите экскурсию с дошкольниками в детскую библиотеку. Предложите родителям рассказать детям о своих любимых книгах детства.