110 лет со дня рождения Н.Н. Носова

6 ноября 2018 г.

Детский писатель Николай Николаевич Носов родился в Киеве в семье артиста эстрады. Его детство прошло под Киевом, в небольшом городке Ирпень. Семья Носова находилась в бедственном положении, поэтому будущий писатель с 14 лет начал работать.

Литературный дебют Николая Носова состоялся в 1938 году, после публикации одного из рассказов, которые он придумывал для сына, в детском журнале «Мурзилка». В 1945 году вышел сборник «Тук-тук-тук», в который вошли рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазеры» и др. Позже, в 1947 году, были изданы сборники рассказов «Ступеньки» и «Веселые рассказы» для детей.

Николай Носов знал детскую психологию, владел доступным и образным языком. Это позволило писателю завоевать признание у детей и взрослых. Среди любимых и всем известных книг писателя – «Витя Малеев в школе и дома», «Приключения Незнайки и его друзей», «Приключения Толи Клюквина».