Ссылки на федеральные сайты

Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Мурманск. Функции и полномочия учредителя осуществляет комитет по образованию администрации города Мурманска.Учреждение в своей деятельности подотчетно Учредителю.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс,  лицевые счета в территориальных  органах  Федерального казначейства, печать, штамп, бланки со своим наименованием.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Мурманской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, приказами Учредителя .

Единоличным исполнительным органом (руководителем) Учреждения является заведующий.

Структурные подразделения образовательной организации:

Структурное подразделение МБДОУ г. Мурманска 38 расположено по адресу:

183017 г. Мурманск, ул. Александра Торцева, д.1 А.
Руководитель  структурного подразделения: заведующий Антуфьева Светлана Александровна.

Структурное подразделение находится на капитальном ремонте, на основании приказа комитета по образованию администрации города Мурманска от 21.08.2014 № 916.

Органами управления Учреждения являются общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, попечительский совет.

Порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации установлены уставом МБДОУ г. Мурманска 38 и закреплены в локальных актах МБДОУ г. Мурманска 38.
В МБДОУ г. МУРМАНСКА 38 действует первичная профсоюзная организация работников.

Общее собрание трудового коллектива рассматривает общие вопросы деятельности трудового коллектива образовательного учреждения по внутреннему трудовому распорядку, Коллективному договору, трудовым спорам и другим вопросам.

К компетенции общего собрания трудового коллектива относится:

• решение вопроса о заключении с администрацией Учреждения коллективного договора;
  • заслушивание ежегодного отчета администрации Учреждения о выполнении коллективного договора;
  • обсуждение и принятие правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;
  • рассмотрение и принятие решения по вопросам стратегии развития Учреждения;
  • рассмотрение и принятие решения по вопросам материально-технического обеспечения и оснащения Учреждения;
  • представление работников к наградам всех уровней;
  • заслушивание отчетов иных органов самоуправления Учреждения и администрации Учреждения по вопросам их деятельности;
  • рассмотрение иных вопросов, связанных с трудовыми отношениями в Учреждении или вопросов деятельности Учреждения, вынесенных на рассмотрение руководителем Учреждения, и коллегиальных органов управления.

Общее собрание представляет  Учреждение  в  пределах своей компетенции.

К компетенции  педагогического совета Учреждения

относится решение следующих вопросов:

-   выбор содержания образования, форм, методов обучения и воспитания, разработка и принятие образовательных программ и учебных планов;

-  утверждение и предоставление Учредителю и общественности ежегодного отчета в части образовательной деятельности;

- организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;

- содействие повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

- подведение итогов образовательной деятельности и определение задач на следующий период работы;

- обсуждение и реализация годового календарного учебного графика.

К компетенции попечительского совета Учреждения относятся:

- согласование локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников Учреждения;

- рассмотрение вопросов, связанных с охраной прав ребенка;

-  содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения и контроль за их использованием;

обеспечение постоянного наблюдения за целесообразным использованием денежных средств и других материальных ценностей;

организация и улучшение условий труда и быта участников образовательного процесса;

- совершенствование материально-технической базы образовательного Учреждения; содействие в благоустройстве помещений и территории;

-  заслушивание отчетов заведующей Учреждением о выполнении задач основной уставной деятельности;

-  попечительский совет имеет право выступать от имени Учреждения в пределах своей компетенции.

Информация об органах самоуправления

Деятельность Учреждения строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности,   приоритета   общечеловеческих   ценностей,          гражданственности, свободного развития личности, защиты прав и интересов    обучающихся,  светского  характера образования.

Предметом деятельности Учреждения является реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основными целями деятельности Учреждения являются:

• осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений;
  • разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

1.Основные виды деятельности:

• реализация основной образовательной программы дошкольного образования;
  • осуществление присмотра и ухода за детьми.

2. Дополнительные виды деятельности.