Источник: https://dou38-murmansk.ru/8342/

Уважаемые родители МБДОУ г. Мурманска 38

27 июля 2006 года был принят Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну

Закон вступил в силу 1 июля 2011 года.

Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства (такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных).

МБДОУ г. Мурманска 38 (далее ДОУ) является оператором, осуществляющим обработку персональных данных  воспитанников и их родителей (законных представителей) детского сада, а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с ДОУ.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных»  детский сад должен получить от  родителей (законных представителей) каждого воспитанника

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (на основании статьи 6, п. 1 №152-ФЗ «О персональных данных).

ДОУ обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Правовое основание защиты персональных данных:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон от 19.12.2005 № 160-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных»;

- Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

- Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2007 г. N 781
"Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

- Постановление Правительства РФ от 6 июля 2008 г. N 512
"Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных";

- Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 687
"Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации";

- Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 211
"Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами";

- Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119
"Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

- Приказ ФСТЭК России, ФСБ России, Мининформсвязи России  от 13 февраля 2008 г.  № 55\86\20 «Об утверждении Порядка проведения классификации информационных систем персональных данных».

Цель обработки персональных данных:

обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом «Об образовании», а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования.

Оператор (ДОУ) вправе:

- размещать обрабатываемые персональные данные в автоматизированных информационных системах и бумажных носителях, с целью предоставления доступа к ним ограниченному кругу лиц: воспитанникам, родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам детского сада;

- размещать фотографии воспитанника (фамилию, имя, отчество) на стендах в помещениях дошкольной организации и на официальном сайте ДОУ);

- предоставлять данные  воспитанника для участия в дошкольных городских, окружных, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, викторинах, выставках и т.д.;

- производить фото - и видеосъемки  воспитанника для размещения на официальном сайте ДОУ и СМИ с целью формирования положительного имиджа детского сада;

- включать обрабатываемые персональные данные  воспитанника в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные нормативными документами муниципального и дошкольного уровней, регламентирующих предоставление отчетных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ, НО,

МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

Некоторые  родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных.

Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет.

Ваше согласие будет храниться в МБДОУ г. Мурманска 38 и распространяться только на нашем ДОУ. Любой другой оператор персональных данных должен будет получить от Вас разрешение на обработку ваших персональных данных.

Данное согласие защищает ваши данные, которые вы уже предоставили нам при поступлении ребёнка в ДОУ.

С нормативно-правовыми и локальными актами и формами согласия (пакет документов по защите персональных данных в ДОУ) можно ознакомиться у заведующего или на сайте ДОУ. Согласие на обработку персональных данных ребенка и родителя (законного представителя) можно получить у заведующего ДОУ.

В нашем ДОУ  согласие на обработку персональных данных родителей (законных представителей) и персональных данных ребёнка, вы даете при поступлении в ДОУ, заполняя форму заявления о приеме ребенка в ДОУ, которое хранится в личном деле ребёнка.

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д. 4,

22-14-52; mbdou38@yandex.ru