Полярная ночь

Уважаемые родители!

На широте Мурманска началась полярная ночь,она длится с  2 декабря по 11 января

Полярная ночь  - это явление природы,

которое наблюдается  за  Полярным

кругом

В период с декабря по январь, когда солнце находится за горизонтом, наступает «биологическая темнота», что приводит к «ультрафиолетовому голоданию. В этот период организм человека, особенно детский, испытывает большую нагрузку: снижается иммунитет, возникает состояние переутомления, сонливости, депрессии. Чтобы легче пережить это время, рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, употреблять в пищу продукты богатые витаминами.

Врачи и психологи рекомендуют тщательно заботиться о здоровье наших детей и соблюдать несложные правила:

1. Следить за режимом дня  и отдыха  ребёнка.

2. Ежедневно делать утреннюю зарядку.

3. При наличии хорошей погоды увеличить продолжительность пребывания на  свежем воздухе.

4. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным.

5. В меню должны быть обязательно включены продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества. Особенно витамин С, содержащийся в зелени петрушки и укропа, цитрусовых, красной и чёрной смородине, красном болгарском перце, помидорах, картофеле.

6. В рацион должен входить  витамин  В,  который организм ребенка может получить из хлеба грубого помола, капусты, яблок, молока, сыра, бобовых, печени.

7. Помните о том, что полноценный сон позволяет детям  снять утомление и восстановиться. Продолжительность сна для малышей  должна составлять  10,5 - 11 часов.  Спать ребёнок должен ложиться не позднее 21-22 часов, в зависимости от возраста. Сокращение продолжительности сна на 1 -1,5 часа резко снижает работоспособность.

В период выхода из Полярной ночи советуем больше времени проводить на свежем воздухе. Катание с детьми на коньках, лыжные прогулки, игры во дворе и другие виды активного отдыха не только укрепят здоровье детей, но и помогут Вам стать настоящим другом своему ребёнку. и еще: одевайтесь ярко- яркие цвета помогут избавиться от зимней дипрессии.