МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля 2019 г.

День книг всемирный, авторского права

 Позволит нам от сердца, от души

 Всех, кто причастен к этому, поздравить

 И скромный стих прочесть в тиши.

 Ведь вам приятны поздравленья,

 И гордость окружает вас

 За то, что книг любых рожденье

 Зависит лишь от вас сейчас!

Из истории праздника

Этот праздник был утвержден ЮНЕСКО в 1995 году. 

Цель праздника — привлечь внимание правительственных органов и обычных людей к книге как источникам получения знаний, к развитию книжного дела и соблюдению авторских прав.

   Это условно символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех людей, и особенно подрастающее поколение , находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества и учредила Всемирный день книг и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе. 

 

Люблю я книгу почитать,

Потом, конечно, помечтать.

Хочу, чтоб книг таких хороших,

Встречалось бы, как можно больше.

Вам, авторам, скажу спасибо,

За то, что вы создали диво.

Нас книга сильно увлечёт

И за собой всех уведёт.

Поздравлю всех я с этим днём,

Мы с книгой к знаниям идём!

 

Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Книга не просто носитель информации, она фундамент и основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. 

Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Отмечая Всемирный День книги и авторского права в нынешнем году, особое внимание уделяется важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

В России в последнее время этот праздник находит все большее распространение: проводятся различные мероприятия, посвещенные этому дню, библиотеки, школы освещают это событие, стараясь привлечь к чтению, как можно больше людей. Яркое и живое общение  с книгой, не заменит никакой компьютер.