МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

День Черноморского флота ВМФ России

13 мая 2019 г.

История праздника

День Черноморского флота ВМФ России установил приказ главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Праздник приурочен к формированию Черноморского флота. Указ об его основании подписала в 1783 году императрица Екатерина II. 13 мая 1783 года 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую (ныне – Севастопольскую) бухту. Спустя пять дней к ним присоединились 11 судов Днепровской флотилии. Эти корабли стали ядром нового флота.

Традиции праздника

В День Черноморского флота ВМФ России командование флота награждает личный состав благодарностями, правительственными грамотами, внеочередными воинскими званиями и знаками отличия.

Возле мемориалов и обелисков люди почитают память погибших в войнах матросов. В храмах служится торжественный молебен во славу служащих флота.

В крупных крымских городах проходят военные парады, парады кораблей, концерты, пиротехнические шоу. Устраиваются военно-спортивные соревнования, викторины. Некоторые боевые корабли организуют для населения Дни открытых дверей.

Наиболее масштабные мероприятия проходят в Севастополе. Офицеры, ветераны флота и рядовые матросы возлагают цветы к памятнику Екатерине II – основательнице флота. В Доме офицеров и на Приморском бульваре устраиваются праздничные концерты.

Интересные факты

  • ВМФ России включает в себя 4 флота: Черноморский, Северный, Тихоокеанский, Балтийский, и Каспийскую флотилию. Черноморский флот обеспечивает военную безопасность РФ на юге.
  • В Севастополе находится Военно-исторический музей Черноморского флота. Он функционирует с 1869 года.
  • Печатный орган Черноморского флота РФ – газета «Флаг Родины». Издается в Севастополе с 1920 года.
  • Черноморский флот неоднократно становился причиной политических споров между Россией и Украиной. После распада Советского Союза территория, которую занимал флот, стала принадлежать Украине. Но большинство офицеров не захотели подчиняться украинской власти. Они устроили бунт, в результате которого флот фактически перешел к России. В 1995 году президенты обеих стран договорились разделить его: 81,7% кораблей оставались российскими, а остальные переходили Украине. С 18 марта 2014 года Севастопольская база Черноморского флота оказалась под юрисдикцией России.
  • Черноморский флот сражался в Русско-турецких войнах 1787-1791 гг. и 1877-1878 гг., Крымской войне 1853-1856 гг., Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Летом 2008 года его суда участвовали в вооруженном конфликте в Южной Осетии возле побережья Абхазии. В марте 2014 года корабли флота участвовали в блокаде украинского флота в Донузлаве.
  • В 1965 году Черноморский флот награжден орденом Красного Знамени за боевые заслуги.