МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Всемирный день красоты

9 сентября 2019 г.

История возникновения праздника

Красоту женщин впервые стали оценивать на конкурсах осенью 1888 года. Конкурс был проведен в Бельгии. На подобных состязаниях показывались все новейшие достижения стилистов и косметологов, но до мировой известности было еще далеко. Лишь в 1946 году косметологи создали свой союз, начали делиться своими разработками, проводить съезды и конференции. В результате всего через 5 лет в Лондоне был проведен первый всемирный конкурс красоты под названием «Мисс Мира».

Союз работников красоты назвали СИДЕСКО, то есть Международный комитет эстетики и косметологии. Сегодня это огромная организация с филиалами в 33 странах по всему миру. Ее задачи не сводятся к простому проведению конкурсов. Основная цель организации — обучение специалистов во всем мире по единым стандартам CIDESCO, изучение и разработка безопасных эффективных средств и технологий для поддержания красоты. Стандартизацию провели в 1957 году, сегодня же диплом СИДЕСКО считается лучшей квалификацией в косметологии.

Международный день красоты — праздник, который было решено отмечать на очередном Всемирном конгрессе CIDESCO, ведь у столь масштабной отрасли должен быть свой профессиональный день. Дата его создания и первого проведения — 9 сентября 1995 года. Россия присоединилась к СИДЕСКО лишь спустя 4 года после первого праздника красоты. В 1999 году страна стала членом ассоциации и, соответственно, поддержала праздник.