МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

19 ЯНВАРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНЕГА

20 января 2020 г.

Снегу посвятили праздник! Начиная с зимы 2012 года, в предпоследнее воскресенье января стали отмечать Всемирный ДЕНЬ СНЕГА! 

День снега

Снег – это чудо, подаренное нам самой природой. Можно любоваться падающим снегом, рассматривать снежинки, наслаждаться хрустом снега под ногами в мороз. Играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках и лыжах со снежных горок. 


ДЕНЬ СНЕГА – ПРАЗДНИК ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА


Инициатива отмечать этот праздник принадлежит Международной федерации лыжного спорта (FIS). Предложение поддержали около 50-ти стран мира. Причем, даже бесснежные государства – Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Эстония и Япония. Поэтому второе название праздника – Международный день зимних видов спорта.

В этот день проходят «снежные фестивали» и соревнования на коньках, лыжах и сноубордах.

 

Как задумывали организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом и окунуться в зимние виды спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

День снега

Но глобальное потепление вносит свои коррективы в нашу жизнь. Всего через 20-30 лет  даже крупные горнолыжные курорты могут оказаться нежизнеспособными. Если потепление продолжится, то снега на склонах будет становиться все меньше и меньше. А искусственное оснежение не сможет в полной мере заменить функции естественного снега.

По прогнозам климатологов, в будущем сам сезон снегопадов может стать короче. Вероятно, начало и конец зимы во всем северном полушарии будут теплее. Поэтому осадки в этот период будут выпадать в виде дождя, а не снега.