МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Уважаемые родители!!!! ОСТОРОЖНО ГРИПП

21 ноября 2016 г.

Гонконгский грипп 2016-2017

gonkonskiy gripp

Каждый год в зимние месяцы на всей территории России отмечается повышение заболеваемости ОРВИ и гриппом.  Этой зимой россиянам предстоит встретиться с уже забытым штаммом вируса гриппа – Гонконгским (A/Hong Kong/4801/2014 -H3N2).    Возбудитель этого гриппа опасен тем,  что может вызвать не только эпидемию в отдельных регионах страны, но целую пандемию с охватом нескольких стран. Такая пандемия  свирепствовала в 1968 году в  Гонконге и в ряде других стран мира, поэтому  грипп назвали «гонконгским».    Особую опасность гонконгский грипп представляет для детей первых двух лет жизни и пожилых людей, у них чаще всего развиваются осложнения.   Остальным также необходимо быть на чеку, поскольку иммунитета к этому заболеванию у россиян нет,  заболеть может каждый.

Симптомы гонконгского гриппа

Первые признаки гонконгского гриппа появляются  через 1-2 дня после заражения. Они  такие же, как и при других видах гриппа.

gonkonskiy gripp v rossii 

Это слабость, головная боль, недомогание, высокая температура тела, озноб, боли в  руках и ногах, спине и пояснице, боли в   глазах, заложенность носа и горла, сухой кашель.  У некоторых больных возможно появление  рвоты, поноса, болей в животе.

Тяжелое состояние сохраняется, как правило, 3-4 дня, затем самочувствие постепенно улучшается, снижается температура, проходит кашель и боль в горле.   Если же состояние не улучшится,  а температура не снизится  или даже поднимется после короткого снижения, следует  думать об осложнениях.

Осложнения гонконгского гриппа

В пандемию 1968 года были зарегистрированы  такие серьёзные  осложнения, как миокардит, пневмония, энцефалитменингит, и даже шоковое состояние. Кроме этого, отмечались  трахеиты, бронхиты, отиты,  гаймориты.   Возможные отдалённые последствия гриппа:  дисфункция печени, поджелудочной железы, почек и эндокринных желез.    

    У людей, имеющих хронические заболевания внутренних органов, гонконгский грипп может вызвать обострение и декомпенсацию работы этих органов.              Особо опасен Гонконгский грипп  для  детей с врожденными пороками сердца, заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой,  и для взрослых, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Лечение гонконгского гриппа

lechenie gonkonskogo grippa

При появлении первых симптомов гриппа больной должен остаться дома. Хождение в садик, школу, на работу в таком состоянии провоцирует затяжное течение болезни, развитие осложнений и приводит к опасности заражения окружающих людей.  Нельзя заниматься  самолечением,  нельзя  больному идти на приём в поликлинику,   необходимо вызвать врача на дом.  Лечение гонконгского гриппа, как правило, проводится в домашних условиях. Но если заболевание протекает тяжело и с осложнениями, требуется госпитализация.  Особенно осторожное  отношение к гриппу должно быть у маленьких детей, стариков, людей с хроническими недугами,  и у беременных женщин. Этим категориям населения, как правило,  рекомендуют лечение в стационаре.                                        

             Лечение гонконгского гриппа включает: постельный режим, диетическое  питание, обильное питье,  противовирусную терапию и симптоматическое лечение. Если болезнь протекает без осложнений,  возможно,  противовирусная терапия не понадобится. В противном случае могут быть назначены средства, активные в отношении вирусов гриппа типа А: Римантадин, Озельтамивир, препараты интерферонов  ( Виферон);  стимуляторы образования интерферонов в организме больного (Циклоферон, Мефенаминовая кислота и пр.).  

           Симптоматическая терапия включает жаропонижающие средства. Нужно запастись несколькими лекарствами (лучше всего, парацетамол и ибупрофен), так как температура с первого раза может и не опуститься, а превышать дозу препарата нельзя.  Для  лечения  ребенка должны быть  разные лекарственные формы – сироп, свечи  (сиропы более эффективны при высокой температуре, а свечи подходят для снижения небольшой температуры или если  после принятия сиропа у ребёнка рвота).             

 Категорически нельзя при гонконгском гриппе сбивать температуру аспирином, это касается и взрослых, и детей. 

 При болях в горле можно применять растворы для полоскания, спреи, сосательные таблетки.          

    Лекарства от кашля. Если кашель сухой и изнуряющий, врач может назначить противокашлевой препарат, если же отходит мокрота – отхаркивающий.            Витамины  - при гриппе назначают аскорбиновую кислоту.

Профилактика гонконгского   гриппа

Cамая эффективная мера защиты от гонконгского гриппа –прививка

Прививку необходимо сделать ещё до наступления эпидемии !   

             И в любом случае  надо соблюдать простые меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций:        

 - в период  сезонного подъёма заболеваемости свести  до минимума   контак

-  приходя домой, мыть руки;                                                                                          

-  чаще проветривать  рабочие и домашние помещения;     

-  регулярно проводить влажную уборку,  

 -  периодически протирать дезсредствами мобильные телефоны.     

 Помимо этого,  нужно полноценно питаться, заниматься спортом и не переутомляться.               

Ещё одна хорошая мера профилактики: перед выходом на улицу и по возвращению домой  

                    промывать нос солевым раствором.                  

   Увлажнение слизистой носа способствует активизации местного иммунитета и удалению из носовых

ходов скопившихся там за день вирусов и бактерий.