МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

ДЕНЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА ВМФ РОССИИ

11 мая 2018 г.

День Черноморского флота ВМФ России

День Черноморского флота ВМФ России отмечается 13 мая. В 2018 году он проходит 23-й раз. Праздник отмечает личный состав и командование Черноморского флота.

История праздника

День Черноморского флота ВМФ России установил приказ главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Праздник приурочен к формированию Черноморского флота. Указ об его основании подписала в 1783 году императрица Екатерина II. 13 мая 1783 года 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую (ныне – Севастопольскую) бухту. Спустя пять дней к ним присоединились 11 судов Днепровской флотилии. Эти корабли стали ядром нового флота.

Традиции праздника

В День Черноморского флота ВМФ России командование флота награждает личный состав благодарностями, правительственными грамотами, внеочередными воинскими званиями и знаками отличия.

Возле мемориалов и обелисков люди почитают память погибших в войнах матросов. В храмах служится торжественный молебен во славу служащих флота.

В крупных крымских городах проходят военные парады, парады кораблей, концерты, пиротехнические шоу. Устраиваются военно-спортивные соревнования, викторины. Некоторые боевые корабли организуют для населения Дни открытых дверей.

Наиболее масштабные мероприятия проходят в Севастополе. Офицеры, ветераны флота и рядовые матросы возлагают цветы к памятнику Екатерине II – основательнице флота. В Доме офицеров и на Приморском бульваре устраиваются праздничные концерты.

Интересные факты

·         ВМФ России включает в себя 4 флота: Черноморский, Северный, Тихоокеанский, Балтийский, и Каспийскую флотилию. Черноморский флот обеспечивает военную безопасность РФ на юге.

·         В Севастополе находится Военно-исторический музей Черноморского флота. Он функционирует с 1869 года.

·         Печатный орган Черноморского флота РФ – газета «Флаг Родины». Издается в Севастополе с 1920 года.

·         Черноморский флот неоднократно становился причиной политических споров между Россией и Украиной. После распада Советского Союза территория, которую занимал флот, стала принадлежать Украине. Но большинство офицеров не захотели подчиняться украинской власти. Они устроили бунт, в результате которого флот фактически перешел к России. В 1995 году президенты обеих стран договорились разделить его: 81,7% кораблей оставались российскими, а остальные переходили Украине. С 18 марта 2014 года Севастопольская база Черноморского флота оказалась под юрисдикцией России.

·         Черноморский флот сражался в Русско-турецких войнах 1787-1791 гг. и 1877-1878 гг., Крымской войне 1853-1856 гг., Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Летом 2008 года его суда участвовали в вооруженном конфликте в Южной Осетии возле побережья Абхазии. В марте 2014 года корабли флота участвовали в блокаде украинского флота в Донузлаве.

·         В 1965 году Черноморский флот награжден орденом Красного Знамени за боевые заслуги.