МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Международный день защиты детей

1 июня 2018 г.

 1 июня (День защиты детей) считается одним из самых старых праздников. Традиция отмечать его ведет начало с 1925 года. Тогда в Женеве произошла всемирная Конференция по вопросам детства и юношества. Генеральный консул Китая считается основоположником Дня детей, 1 июня. Он пригласил группу детей-сирот в Сан-Франциско и устроил для них фестиваль лодок-драконов. Дата данного мероприятия четко совпадает с проведением Конференции. После окончания Второй мировой войны особую актуальность приобрели вопросы сохранения жизни и здоровья детей. В 1949 году в Париже состоялось еще одно событие – конгресс женщин, на котором впервые прозвучала клятва о безустанной борьбе за мир во всем мире как основной гарант безопасности, здоровья и жизни каждого ребенка. А через год, 1 июня 1950 года, впервые отметили этот прекрасный праздник. Первый документ, в котором официально были прописаны права детей на уровне международного законодательства, – это Конвенция о правах ребенка ООН. Она была принята 20 ноября 1989 года. 61 государство подписало данный документ. А уже 13 июля 1990 года Конвенция была подписана и СССР.

Детство в жизни человека

Детство является совершенно особым периодом в жизни каждого человека. Именно в это время он учится понимать, каким образом устроен окружающий мир. Ранние годы являются неотъемлемой частью образа жизни любого народа или культуры. Жизнь каждого человека начинается с этого периода, поэтому нет ни одного жителя планеты, которого не касался бы праздник 1 июня. Защита детей – дело каждого. Тот, кто когда-то был ребенком, обязан заботиться о жизни и благополучии других малышей. В этот праздник взрослые должны вспомнить о том, что каждый ребенок имеет право на свободу, безопасность, здоровье, защиту от разного рода насилия, а также свободу вероисповедания. Каждый малыш должен быть счастливым, иметь возможность развлекаться и учиться. Только так в будущем он станет поистине достойным гражданином своей страны. Одна из самых важных задач каждого взрослого – это сохранить жизнь ребенка, а также его здоровье.

О чем следует помнить

1 июня – день, когда следует еще раз вспомнить о безопасности своего ребенка. Чтобы малыш обо всем рассказывал родителям, важно усвоить правило: взрослый должен правильно реагировать на откровения малыша. Что бы ни произошло, ни в коем случае нельзя попрекать ребенка словами о том, что «его же предупреждали», и «как он мог». Ведь тогда ребенок закроется, и мама с папой рискуют не узнать о возможных опасностях. Ребенок должен понимать, что в любой, даже самой страшной ситуации, он может рассчитывать на помощь и поддержку родителей. Нужно научить ребенка никогда не начинать общения с незнакомцами – даже с теми, которые кажутся добрыми. Поясните, что ребенок совсем не обязан отвечать на вопросы, которые задают ему незнакомые взрослые. Детям необходимо также рассказывать о тех опасностях, которые могут поджидать их в интернете. Нужно объяснить, что не всегда человек в сети является тем, за кого он себя выдает. «Друг» может оказаться взрослым преступником. Поэтому никому нельзя говорить свой адрес и телефон, место учебы и другую подобную информацию.