День рождения Чебурашки

20 августа 2018 г.

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Эдуард Николаевич Успенский назвал эту дату днем рождения персонажа своего произведения «Крокодил Гена и его друзья».

Маленький зверек с большими ушами – это сказочное отражение ребенка. С одной стороны, он нуждается в защите и опеке взрослого товарища (крокодила Гены), а с другой – это детская мудрость и непосредственность.

Популярность Чебурашка приобрел в 1968 году, после экранизации книги «Крокодил Гена и его друзья». В 2004 и 2006 годах он стал талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему приобрел известность во всем мире, особенно в Японии. Этот праздник пользуется популярностью в детских садах и школах. Предложите старшим дошкольникам разыграть сценки по мотивам известного произведения, организуйте конкурс на лучший рисунок или костюм.