О проведении Всероссийской горячей линии по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

3 октября 2018 г.

Вниманию родителей!

В преддверии эпидемического сезона по гриппу Управление Роспотребнадзора по Мурманской области участвует в проведении Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ.

В период с 01 по 15 октября текущего года, специалисты Управления, территориального отдела совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проконсультируют обратившихся жителей по вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ.

Специалисты расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучат правила использования масок и другие меры профилактики.

Вопросы по заявленной теме можно задать по телефонам:
г. Мурманск: 8 8152 473 798, 8 8152 474 050

Телефоны горячей линии работают в режиме рабочего времени:
понедельник – четверг с 09.15 до 17.00 мск;
пятница с 09.15 до 15.00 мск;
обеденный перерыв с 12.00 – 13.00 мск.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что вакцинация является эффективным способом защиты против гриппа. Снижая риск заболевания гриппом, тем самым повышает качество жизни в период эпидемического подъёма, препятствует развитию тяжёлых осложнений в первую очередь у лиц пожилого возраста, детей в возрасте от 6 месяцев и старше, беременных женщин, у людей, страдающих хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Вакцинация указанных лиц проводится за счёт вакцины, приобретённой за счёт средств федерального бюджета.