МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Международный день эскимо

24 января 2019 г.

                   История возникновения праздника

24 января 1922 года американец Христиан Нельсон из штата Айова, который владел кондитерской, получил патент на свое изобретение – сливочное мороженое, покрытое слоем шоколадной глазури. С тех пор этот день считается днем рождения эскимо.

Мы все привыкли, что одним из главных атрибутов этого вида мороженого является удобная деревянная полочка. Однако первым использовать ее стал вовсе не Христиан Нельсон, а Фрэнк Эпперсон. Именно ему принадлежала идея выпуска замороженного сока на палочке, которая пришла ему после того, как однажды зимой он оставил на улице стакан с лимонадом с одноразовой ложечкой для перемешивания внутри. И только с 1934 года производители эскимо переняли у него эту идею, также оснастив шоколадно-сливочный брикет деревянной палочкой.

Как празднуется Международный день эскимо

Празднование Международного дня эскимо в разных странах не особо отличается друг от друга. Хотя справедливости ради стоит отметить, что европейцы и американцы предпочитают запасаться мороженым в больших количествах, чем наши сограждане, так как первые расценивают его как обязательный ежедневный десерт, а вторые – как полноценное самостоятельное блюдо. Россияне же предпочитают небольшие порции больше в качестве спасения от зноя в жаркую летнюю погоду. Поэтому именно такой вид мороженого, как эскимо, наряду с простыми вафельными стаканчиками пользуется в нашей стране наибольшей популярностью.

Организаторами всевозможных праздничных мероприятий, которые проводятся в разных уголках земного шара, как правило, выступают союзы и профсоюзы мороженщиков, а также крупнейшие производители этого повсеместно любимого лакомства. Например, на улицах некоторых американских городов устраиваются красочные костюмированные парады, которые сопровождаются выступлениями музыкантов, танцоров и театральных коллективов. Конечно, ни в Европе, ни в Америке не обходится без рекламных кампаний и флэш-мобов, целью которых является привлечение внимания потребителей к продукции определенных марок. Фабрики и заводы организуют для детей и их родителей экскурсии в производственные цеха, рассказывают историю происхождения эскимо, бесплатно угощают всех желающих самыми разными его видами и раздают подарки.

К празднованию Международного дня эскимо, конечно, подключается и большинство ресторанов, кафе, кофеен и кондитерских по всему миру. Их владельцы устраивают детские утренники и тематические вечеринки для взрослых. Главным героем всех мероприятий, естественно, становится эскимо, изготовленное местными шеф-поварами с использованием различных видов мороженого и глазури с добавлением орехов, фруктов, специй и других ингредиентов. Детишек обычно развлекают аниматоры, которые проводят веселые эстафеты и конкурсы. Победителей награждают сладкими подарками и игрушками. Взрослым также предлагается поучаствовать в викторинах и конкурсах на самое быстрое поедание и самое большое количество съеденного эскимо. Для них выступают известные артисты, проводятся маскарады и дискотеки с бесплатной дегустацией продукции разных изготовителей.

Как проходит Международный день эскимо в нашей стране 

Главные праздничные мероприятия проходят в самых крупных торговых и развлекательных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других больших городов. Местные предприятия, занимающиеся производством и продажей мороженого и в том числе эскимо, с удовольствием принимают участие в подобных акциях, не упуская возможности лишний раз прорекламировать собственную продукцию. С помощью аниматоров они организуют целые театральные представления с участием самых популярных и любимых сказочных героев, веселыми конкурсами, танцами и бесплатной раздачей эскимо. Здесь же устанавливаются красочные торговые палатки, чтобы родители смогли порадовать своих детишек яркими сувенирами, запастись вкуснейшим мороженым и кухонной техникой для его изготовления дома.

Производители промышленного и мелкого кухонного оборудования собирают своих постоянных и потенциальных клиентов на специальных выставках, где демонстрируются самые новейшие технические разработки, способные существенно улучшить производительность в данной отрасли. В них также принимают участие диетологи и шеф-повара, которые рассказывают о полезных свойствах мороженого, новых рецептах и правильном сочетании разных ингредиентов при изготовлении эскимо и других видов мороженого.

На телевидении в день рождения эскимо многие каналы демонстрируют кулинарные передачи, куда приглашают ведущих кондитеров и кулинаров. Они с удовольствием делятся со зрителями рецептами приготовления эскимо в домашних условиях, рассказывают об истории и отличительных особенностях того или иного вида мороженого, выбирают разные вариации сочетания ингредиентов для создания настоящего кулинарного шедевра, который невозможно попробовать ни в одном ресторане.

Некоторые супермаркеты предлагают своим посетителям невероятные скидки на эскимо и другие виды мороженого, проводят бесплатные дегустации продукции разных фабрик, устраивают лотереи и розыгрыши полезных призов и купонов. А тем посетителям, которые 24 января празднуют свой день рождения, дарят столько эскимо, чтобы имениннику хватило угостить им всех своих гостей.

24 января 2016 года в Перми в одном из самых популярных кинотеатров был организован благотворительный праздник, спонсорами которого стали местная газета и хладокомбинат. Все, кто пришел на мероприятие, смогли поучаствовать в развлекательной программе и креативной фотосессии, получить порцию бесплатного эскимо и посетить кино и мультсеансы с большими скидками на билеты.

Таким образом, чтобы присоединиться к празднованию этого знаменательного события, достаточно взглянуть на афишу развлекательных мероприятий вашего города, и вы наверняка найдете в ней какую-нибудь вечеринку, выставку или детский праздник, посвященные Международному дню эскимо. Также можно собрать друзей и родных и отправиться в ближайшее кафе-мороженое, чтобы от души полакомиться разными видами эскимо. Если же вы не особенно любите шумные компании, поищите в интернете рецепты приготовления домашнего мороженого и устройте праздник желудка себе и своим близким. Вариантов отметить этот день великое множество, главное при этом не забывать о суровой русской зиме и стараться не есть эскимо на улице, чтобы на следующий день не слечь с ангиной. С праздником эскимо!