МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Всемирный день здоровья

8 апреля 2019 г.

История праздника

В послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванное здоровья как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны.

День здоровья

Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения. Событие датировано 1948 годом, 7 апреля, когда был принят устав организации.

Именно этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года.

Советский Союз вошел в ВОЗ в том же 1948 году и стал полноправным членом. Государством поддерживались все инициативы организации, касающиеся поддержки здоровья нации. Уже после распада Союза каждая молодая страна обновила свое членство.

Совместно со специалистами Воз ученые и медики России решают вопросы глобального масштаба, направленные на борьбу с опасными заболеваниями, эпидемиями. Проводится просветительская и научная работа.

И главное, создаются реальные проекты, которые направленны на оздоровление простых людей. Именно таким проектом стал Всемирный День здоровья – в 1917 году он пройдет под девизом: «Здоровье и депрессия».

Тематика праздника

Праздник здоровья проводится уже более полувека. Ежегодно выбирается новая тема, которой и посвящаются проводимые мероприятия.

День здоровья

Прежде всего, день имеет пропагандистский характер, так как призван рассказать о необходимости активного образа жизни, правильного питания, своевременной диагностики и лечения.

Так же тематика касается основных проблем здравоохранения в мировом масштабе.

В рамках выбранной тематики организуются мероприятия, которые направлены на донесение информации населению о причинах болезней, способах борьбы с ней и методах профилактики. Поэтому праздник направлен не только на информирования медицинских работников, но, в первую очередь, простых людей.

Особое внимание в этот день уделяется людям с тяжёлыми и неизлечимыми болезнями. И это не только проведение благотворительных акций, но и социальных мероприятий, направленных на поддержку нуждающихся.

Темы всегда выбираются, действительно, животрепещущие и важные для современного общества.

Так, 2011 год был посвящён проблемам антимикробных препаратов. В 2012 году рассматривалась связь старения и здоровья. 2013 год был посвящен проблемам гипертоников.

В 2014 году рассматривались вопросы, связанные с заболеваниями, переносимыми насекомыми. 2015 год был посвящен безопасности пищевых продуктов.

В 2016 году решались вопросы диабетиков. А вот тематика 2017 года будет полностью посвящена депрессии.

Цель проводимых мероприятий в этом году – донести до людей информацию, что депрессия излечима. Однако самостоятельно справиться с такой бедой довольно сложно.

День здоровья

Но стоит обратиться к специалистам и лишиться множество вопросов, связанных с моральным состоянием человека. К тому же, существуют действенные методы профилактики депрессивных состояний.

Особенно актуальны вопросы депрессии среди молодёжи 15 – 29 лет. Именно эта категория пациентов подвержена депрессивным настроям, что является второй причиной самоубийств.

Традиции дня здоровья

Кроме официальных тематик и провозглашенных лозунгов, День здоровья имеет свои уже устоявшиеся традиции.

День здоровья

Для людей, имеющих реальные проблемы со здоровьем, довольно интересны мобильные центры обследования. Здесь можно бесплатно получить консультацию ведущих медицинских специалистов, померить давление, узнать уровень сахара, проверить зрение и сделать другие доступные экспресс-диагностики.

Именно в этот день в России проводится акция «Время быть здоровым». Она направлена на пропаганду здорового образа жизни. В этом мероприятии принимают участие спортсмены и врачи, диетологи и тренеры, деятели искусства и простые граждане.

У всех есть возможность поучаствовать в спортивных флешмобах, забегах на различные дистанции, мастер-классах по приготовлению полезной и диетической пищи.

Поздравления с Днем здоровья

День здоровья

Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы!