МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Наши объявления

20.01.2020 г.
Снегу посвятили праздник! Начиная с зимы 2012 года, в предпоследнее воскресенье января стали отмечать Всемирный ДЕНЬ СНЕГА! World Snow Day в 2020 году выпал на 19 января.

Снег – это чудо, подаренное нам самой природой. Можно любоваться падающим снегом, рассматривать снежинки, наслаждаться хрустом снега под ногами в мороз. Играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках и лыжах со снежных горок.
17.01.2020 г.
Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев принял участие в открытии городского фестиваля рождественских спектаклей и постановок «Рождественская сказка».

Организаторами мероприятия выступили комитет по образованию администрации города Мурманска совместно с Мурманской и Мончегорской епархией Русской Православной Церкви.
15.01.2020 г.
Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев в рамках традиционного объезда посетил детский сад №73 (ул. Гагарина,10).

В детском саду работает 5 групп, которые посещают 116 юных мурманчан.

За последние годы в учреждении выполнен ремонт кровли, проведена замена системы тепло- и водоснабжения. В рамках программы «Теплое окно» произведена замена всех оконных блоков.
14.01.2020 г.
Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом — в январе мы отдыхаем больше недели. Однако праздничное настроение сохраняется и после окончания официальных каникул, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает старый Новый год. О том, когда и как появился праздник с таким противоречивым названием, рассказывает «Культура.РФ».
13.01.2020 г.
На широте города-героя завершилась полярная ночь. Северяне собрались на самой высокой сопке города, чтобы встретить первый рассвет. Сегодня на Солнечную горку пришло рекордное количество человек: порядка двух тысяч мурманчан и гостей города приняли участие в настоящем празднике солнца, тепла и улыбок.
9.01.2020 г.
В настоящее время народные традиции привлекают всё большее внимание, поскольку многим людям хочется знать о происхождении русских обрядов.
Святки на Руси: история и традиции

На Руси существует много народных традиций, обычаев и праздников. Сохранить обычаи, предания, приметы праздника очень важно.

Народные обряды и обычаи – это источник знаний о том, как в древности люди воспринимали мир. Умели русские люди работать, умели, и отдыхать, следуя принципу: «Делу время, потехе час». Крестьяне отдыхали в основном в праздничные дни.

Самыми светлыми, христианскими праздниками считаются: Крещение, Рождество, Масленица и Святки. Святки длятся с 6 по 18 января 2020г.
7.01.2020 г.
В Мурманске состоялись народные гулянья, посвященные встрече Рождества Христова. В детском городке «Сказка» для жителей и гостей заполярной столицы выступили вокальные и хореографические коллективы.
26.12.2019 г.
Вот и наступили самые красивые, сказочные и весёлые новогодние праздники, которые принесла с собой красавица-зима и одарила всех подарками! А для наших детей и их родителей в гостеприимных стенах нашего сада с 24 по 26 декабря прошли новогодние утренники.
Ребята веселились с Дедом Морозом и Снегурочкой, с увлечением рассказывали стихи о зиме, вместе со сказочными героями пели, танцевали, участвовали в весёлых играх и хороводах. Все получили новогодние подарки и чудесное праздничное настроение!
Новый год – время исполнения заветных желаний, и для малышей ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Атмосфера праздника царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в сказку. Но как в любой сказке, добро восторжествовало и всё встало на свои места. Дети сочувствовали положительным героям и стремились все вместе им помочь, охотно участвуя в играх и забавах.
Страницы: