МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Полезные сайты

За время своей работы в детском саду, я подобрала несколько интернет-ресурсов для своего профессионального развития.«Полезные сайты» могут пригодиться в работе каждому педагогу, а родителям помогут организовать интересный досуг с ребёнком.
 
Полезные ссылки на ресурсы, посвященные вопросам дошкольного образования.
 
Федеральные образовательные ресурсы
 
https://edu.gov.ru/ Министерство просвещения Российской Федерации
http://www.obrnadzor.gov.ru/ Федеральная служба по надзору в
сфере образования и науки
(Рособрнадзор)
http://www.ed.gov.ru/ Федеральное агентство по образованию (Рособразование)
 
Электронные образовательные ресурсы для дошкольников
 
http://www.baby-news.net/   – «Baby news» - Огромное количество развивающих материалов для детей, сайт будет интересен и родителям и детям.
http://packpacku.com - детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.
 
http://www.zonar.info/  - "Оригами - Мир своими руками". Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.
http://www.detkiuch.ru/  – «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, разукрашки, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры ...)
http://www.solnet.ee/    Сайт «Солнышко». Познавательно-развлекательный портал для детей, родителей, педагогов.
http://www.multirussia.ru/   МУЛЬТИ-РОССИЯ
http://www.teremoc.ru/index.php Детский портал "Теремок"
http://pochemu4ka.ru/  Детский портал "Почемучка"
 
Электронные образовательные ресурсы для педагогов
 
https://ped-kopilka.ru - Учебно - методический кабинет. На этом сайте можно получить много интересной и полезной информации, а также обменяться с коллегами своим педагогическим опытом и мастерством.
Журнал "Детский сад: теория и практика
Журнал "Справочник старшего воспитателя"
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. Первый журнал по организации воспитательно-образовательной работы в ДОУ.
Журнал "Детский сад будущего"
Журнал включает:
опыт педагогов, педагогических коллективов и управленцев дошкольных образовательных учреждений по реализации творческих проектов;
набор готовых проектов по взаимодействию с детьми, их семьями, с сотрудниками и различными партнёрами ДОУ;
разъяснение теоретических основ проектного обучения и воспитания с позиций практиков;
новые идеи и интересные находки Ваших коллег.
Журнал "Воспитатель ДОУ"
журнал для воспитателей ДОУ;
ценнейший опыт лучших ДОУ;
четкая структура, построенная в логике дня воспитателя и ребенка (утро, день, вечер, ночь);
не только проверенные временем и новейшие методические рекомендации, разработки игр, занятий и т.д., но и материалы, посвященные развитию личности воспитателя и ребенка.
Журнал "Современный детский сад" -
упорядочивает и тематически систематизирует информационную среду, обеспечивающую качественное развитие дошкольного образования. Общие сведения об издании, состав редакционной группы, сведения о подписке, архив с содержаниями номеров, контактные данные.
Журнал «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
- авторитетное и наиболее полное издание по вопросам административно-хозяйственной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Все материалы подбираются с учетом годовой циклограммы деятельности образовательного учреждения. Журнал предлагает готовые решения актуальных административно-хозяйственных задач по управлению ДОУ, финансированию, особенностям бюджетного учета, делопроизводству, кадровой работе, организации питания, охране труда.
Журнал «Обруч»
 - иллюстрированный научно-популярный журнал для руководителей всех уровней, методистов, воспитателей детских садов, учителей начальной школы и родителей. В нем публикуются разнообразные теоретические, методические, практические материалы, опыт работы дошкольных учреждений. Большое внимание уделяется вопросам психологии, методики воспитания и обучения, созданию развивающей среды.
 Журнал «Детский сад от А до Я»
- научно-методический журнал для педагогов, родителей и всех тех, кто неравнодушен к миру детства. На страницах журнала обсуждаются актуальные проблемы современного дошкольного образования и перспективы развития отрасли, освещается опыт инновационной деятельности детских образовательных учреждений и профильных учебных заведений, результаты научных исследований, публикуются конспекты занятий и игр, сценарии досугов и праздников, консультации управленцев, врачей, гигиенистов, психологов.
Сайт " Открытый урок"
Конспекты занятий, сценарии, статьи, различные приложения
Социальная сеть работников образования
Можно создать свой персональный мини-сайт.
Зарегистрированные пользователи могут создавать сайты образовательных учреждений, где можно рассказать о своей работе, добавлять новости и объявления, создавать обсуждения и фотоальбомы.
Можно создать блог - интернет-дневник, где автор публикует свои размышления о важных для автора событиях или темах. Читатели могут комментировать и обсуждать эти статьи, высказывать свои мысли.
Создаются группы по интересам (сообщества) - основа социальных сетей, создаются для тесного общения на общие темы. Это хорошая возможность построить свой круг общения. Группа может иметь свои фотоальбомы, опросы, новостную ленту, библиотеку учебно-методических материалов и т.д. На основе расширяемой функциональности групп можно создавать большие образовательные проекты. 
Всероссийский логопедический клуб «Лого-Эксперт»
Онлайн-курсы, вебинары, статьи, публикации, комплекты материалов, библиотека, профессиональное общение-онлайн
ИНФОУРОК
Видеоуроки, библиотека
 
Полезные ссылки для родителей:
 
https://www.solnyshko.ee/ -  Детский развлекательно - познавательный портал " Солнышко".
https://www.deti-pogodki.ru/  - Дети - погодки. Сайт для родителей, у кого уже растут дети - погодки или ожидается их появление.
https://www.lukoshko.net/ - Лукошко  сказок. Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей.
https://www.raskraska.ru/ - Раскраска. Интернет- студия Александра Бабушкина. Здесь можно найти для малыша рисунок для раскраски и распечатать его.
https://www.fw.ru/index.html - Интернет - система " Мир семьи". На сайте - разнообразная полезная информация по вопросам семьи и семейной политики.
https://detstvo.ru/- Детство. Сайт для детей, пап и мам. На сайте имеется детская библиотека, кулинарная книга, песни и сказки.
https://www.danilova.ru/-  Ранее развитие детей. На сайте представлены публикации по раннему развитию детей, книги для родителей и детей.
https://www.kindereducation.com/ - " Дошколенок". Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста.
https://www.babylib.by.ru/ -  Библиотека маленького гения.
https://edhttp://edu.rin.ru/preschool/index.html u.rin.ru/preschool/index.html -  Дошкольное образование. Сайт  предназначен для дошкольников, их родителей, а также воспитателей дошкольных образовательных учереждений.
https://pochemu4ka.ru/- " Почемучка" для родителей и детей.
https://www.detskiysad.ru/ -  Детский сад. ру. Материалы сайта могут быть полезными не только для молодых родителей, но и для студентов, воспитателей и  методистов детских садов.