Порядок поступления, перевода, отчисления и сохранения места в детском саду

Прием ребенка в образовательную организацию   осуществляется в соответствии с Порядком комплектования, приема, перевода, отчисления и восстановления воспитанников, оформления возникновения, приостановления, изменения и прекращения отношений между образовательной организацией и родителями (законными представителями) воспитанника, утвержденным приказом заведующего МБДОУ г. Мурманска 38 от 11.01.2017 г. № 3\1-од и принятым попечительским  советом (протокол от 11.01.2017 г. № 1), на основании направления, выданного Комиссией по комплектованию муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, и личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка, при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Для приема детей в Учреждение родители (законные представители) предъявляют:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Оригиналы вышеназванных документов необходимо предоставить при заключении договора.

Порядок сохранения места в детском саду на период отсутствия ребенка

На основании Договора между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением г. Мурманска  № 38 и родителями (законными представителями) ребенка об образовании по образовательным программам дошкольного образования место за воспитанником сохраняется в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска или временного отсутствия (командировки) одного из родителей (законных представителей), а так же на летний оздоровительный период с 01.05 по 30.09, вне зависимости от продолжительности отпуска родителей (законных представителей) на основании письменного заявления родителей.

Порядок перевода в другое образовательное учреждение

Порядок и условия осуществления перевода воспитанника из МБДОУ г. Мурманска 38, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности возникает по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Порядок отчисления воспитанника из образовательного учреждения

Отчисление воспитанника из образовательной организации  осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) по следующим основаниям:

а) в связи с  получением   образования  (завершения обучения);
б) досрочно в следующих случаях:
- по инициативе родителей (законных представителей), в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
- по обстоятельствам, не зависящим от воли воспитанника или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Информация о наличии мест в ДОУ

По вопросам наличия и выделения мест в детском саду обращайтесь в комиссию по комплектованию в ДОУ по месту жительства:
Ленинский округ: 43-38-10 (Ср 10.00-13.00, Птн 14.00 - 16.00)

Родительская плата

В соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родительская плата устанавливается за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность в ДОУ и составляет:

- в общеразвивающих группах для родителей (законных представителей), имеющих менее трех несовершеннолетних детей – 105 руб.,

для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 52,5 руб.

Ежемесячная родительская  плата за пребывание ребенка  в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования составляет 105 рублей. В стоимость оплаты входит: затраты на организацию питания ребенка в детском саду; хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения ребенком личной гигиены и режима дня. В состав затрат, связанных с организацией питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, включаются расходы на приобретение: медикаментов и перевязочных средств, постельных принадлежностей, прочего мягкого  инвентаря на организацию режима дня и личной гигиены ребенка, хозяйственных и моющих средств, посуды, расходы на приобретение продуктов питания, и пр. расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечения соблюдения ребенком личной гигиены и режима дня.