МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Всемирный день сна

16 марта 2018 г.

16 МАРТА  -  Всемирный день сна 

Правильное питание, организация режима дня, достаточное время для сна – необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья человека. Во время сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность.

Доказано, что длительные периоды недосыпа негативно сказываются на качестве жизни: появляется раздражительность, замкнутость. Потеря всего лишь четырех часов сна снижает реакцию на 45 процентов. Ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. В то же время нормальный сон – один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и т. д. Полноценный сон помогает снизить проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Неудивительно, что такому режимному моменту, как сон, в ДОО уделяют особое внимание.

Однако спать много не менее вредно, чем недосыпать. По мнению ученых, идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7–8 часов в сутки. Учитывая важность сна как особой формы существования организма, с 2008 года в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья проводится Всемирный день сна. Пусть этот праздник будет еще одним поводом для бесед о значении сна с детьми, педагогами и родителями.