Единый урок  безопасности представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на  обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Инструкции пользователям в сети Интернет

Как безопасно общаться в социальных сетях (ссылка).
Как безопасно играть ONLINE (ссылка).
Как безопасно пользоваться сетью WI-FI (ссылка).
Как безопасно пользоваться смартфоном и планшетом (ссылка).
Как безопасно пользоваться электронной почтой (ссылка).
Как безопасно расплачиваться электронными деньгами (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13-17 лет (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 9-12 лет (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 7-8 лет (ссылка).
Как защититься от компьютерных вирусов (ссылка).
Как защититься от фишинга (ссылка).
Как защититься от кибербуллинга (ссылка).
Как защитить свою цифровую репутацию (ссылка).
Что такое авторское право (ссылка).
Памятка для родителей. Как обеспечить информационную безопасность ребёнку (ссылка)

Презентации для просмотра с детьми для участия в Едином уроке безопасного Интернета

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

нормативное регулирование

Письмо Минобрнауки от 28.04.2014 ДЛ-11503 О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет (ссылка)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.07.2016) Об информации, информационных технологиях и о защите информации (ссылка)

Федеральный закон от 28.07.2012 ¦ 139-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ссылка)

Федеральный закон от 28.12.2010 ¦ 390-ФЗ О безопасности (ссылка)

Федеральный закон РФ от 27.07.2006 ¦ 152 - ФЗ О персональных данных (ссылка)

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 ¦ 436-ФЗ О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ссылка)

Педагогическим работникам

Методические рекомендации для педагогических работников Безопасный Интернет (ссылка)

Педагогическим работникам (ссылка)

Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн» (ссылка)

Памятка обучающимся об информационной безопасности (ссылка).

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах (ссылка).

Родителям (законным представителям) обучающихся

Памятка для родителей об информационной безопасности детей (ссылка)

Детский образовательный портал «Солнышко» (ссылка)

«Сетевичок» (ссылка)