МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Всемирный день без автомобиля

24 сентября 2018 г.

22 сентября по всему земному шару традиционно отмечается Всемирный день без автомобиля. Праздник этот может показаться кому-то совершенно нелепым и не заслуживающим внимания, но не спешите с выводами. Перенесемся на 45 лет назад, когда впервые и зародилась подобная акция, с каждым годом набирающая все больше сторонников.

Когда впервые прошел Всемирный день без автомобиля?

Акция Всемирный день без автомобиля впервые была проведена в 1973 году, по инициативе правительства Швейцарии. Подобное решение стало вынужденной мерой, из-за разразившегося в стране топливного кризиса. Тысячи швейцарцев на целых 4 дня отказались от пользования личным транспортом, своим примером показав, что жизнь без четырехколесного друга не останавливается.

В течение последующих 20 лет подобные акции проводились стихийно, то в одной, то в другой стране. И лишь в 2002 году при поддержке Еврокомиссии данная традиция окончательно оформилась как международный праздник, который ежегодно отмечают более 100 миллионов человек по всему миру.

В нашей стране Всемирный день без автомобиля начал свое победоносное шествие с 2005 года, когда к этой важной акции присоединился Белгород. Москва впервые отметила его в 2008 году.

Как отмечается Всемирный день без автомобиля?

Едва ли кого-то удивит тот факт, что Всемирный день без автомобиля имеет куда больше противников, чем сторонников. Современный человек просто не может представить свою жизнь без личного транспорта, и все попытки спешить себя воспринимает в штыки. К примеру, в США человек без авто становится в обществе белой вороной.

Чтобы хоть как-то исправить эту ситуацию, пополнив ряды здоровых и активных людей, власти разных стран в этот день прибегают к кардинальным мерам. Во многих городах 22 сентября ограничивается движение легкового автотранспорта, и улицы превращаются в пешеходные или велосипедные зоны.

Традиционно в этот день проводятся марафоны, массовые велопробеги, показательные выступления спортсменов, шоу-программы и иные мероприятия, цель которых – показать, что жизнь без автомобиля – это на самом деле очень здорово.

Почему Всемирный день без автомобиля – это не пустая дата в календаре?

Если верить сторонникам теории эволюции, человек встал с четырех на две конечности, чтобы выжить в полном опасностей мире. А вот что заставляет его вернуться обратно на четыре опоры – вопрос открытый. Но природа тут явно не при чем.

В этом смысле Всемирный день без автомобиля – хороший повод задуматься о своем здоровье и безопасности. Потребность в комфорте сделала нас ленивыми и, как следствие, уязвимыми перед многочисленными вызовами нового времени.

Ежедневно почти 3 тысячи человек во всем мире погибают по вине автомобиля. А в воздух выбрасываются тонны вредных веществ, грозящих уничтожить уникальную биосферу нашей планеты. Не говоря уже о многочисленных заболеваниях, развивающихся из-за малоподвижного образа жизни. В первую очередь, это ожирение, на фоне которого возникают проблемы с сердцем и сосудами: атеросклероз, инфарктинсульт, тромбоз и многие другие. Плюс ко всему низкая физическая активность ослабляет органы опорно-двигательного аппарата, что чревато развитием таких заболеваний, как артритартрозостеопорозостеохондроз. Если же говорить в общем, то автомобильный транспорт крадет не только наше здоровье, но и годы.

Конечно, расставаться со своим четырехколесным другом совсем не обязательно. Но хотя бы 2-3 дня в неделю давать ему заслуженный отдых, сменив на велосипед, не помешает.  Для окружающих это лишний глоток чистого воздуха, а вашему здоровью солидный бонус.