140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова (1879–1950)

28 января 2019 г.

Советский писатель, фольклорист Павел Петрович Бажов родился на Урале в семье рабочего (горного мастера). В числе лучших учеников он окончил заводскую школу, а затем Екатеринбургское духовное училище, Пермскую духовную семинарию. Работал учителем русского языка в духовных училищах Екатеринбурга и Камышлова, во время летних каникул путешествовал по Уралу, собирал фольклор.

В 1936 году был опубликован его первый сказ «Девка Азовка». В 1939 году в «Свердлгизе» вышел первый сборник сказов «Малахитовая шкатулка». В 1942 и 1944 годах дополненный сборник издавался в Москве. В 1944 году этот сборник был переведен на английский и вышел в Лондоне и Нью-Йорке, потом в Праге, в 1947-м – в Париже. Книга переведена на немецкий, венгерский, румынский, китайский и японский языки. П. Бажов стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом Ленина за литературную работу.

Свои сказы Бажов делил на сказы «детского» и «взрослого» тона. В список сказов для детей вошли «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце», «Таюткино зеркальце», «Зеленая кобылка», «Каменный цветок», «Голубая змейка» и др. По мотивам его сказов созданы кинофильм «Каменный цветок» (1946), балет С. С. Прокофьева «Сказ о каменном цветке» (пост. 1954), одноименная опера К. В. Молчанова (пост. 1950).