МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Консультация для родителей на тему "Святки"

"Святки"

Все на Святки! Все на Святки! Приходите-ка!
И ОВСЕНЬ и КОЛЯДА будут вместе с нами!
- Это что такое СВЯТКИ? Как вы не слышали? Что ж придётся рассказать:
Каждому известно, что декабрь последний двенадцатый месяц года. Но оказывается, прежде декабрь бывал и десятым и четвёртым, то начинался Новый год в марте, а то и в сентябре. В декабре говорят «Солнце в гору пошло», да солнце в декабре в гору идёт, поворачивается с зимы на лето. День 25 декабря так и величают «Спиридон-солнцеворот». Будто бы с этого дня солнце наряжается в праздничный сарафан, садится в телегу и едет в тёплые страны. Прибавляется светлое время, короче становятся ночи. Издавна этот день «солнцеворот» почитался большим праздником. Люди верили, что сходит на землю дух умерших предков «святки». Святки - так называются народные зимние праздники. Может быть, вы слышали святочные гулянья, святочные гадания, святочные рассказы.
А ещё святки связывают с Рождеством Христовым, двенадцать дней после Рождества называются святками, т. е. святыми днями, потому что они освящены великими событиями Рождества Христова и Богоявления. Святки - от слова «святой» - безгрешный человек, который никогда и никому не делает плохо, а помогает другим в нужную минуту, защищает слабых, лечит. Святки - праздник христианский, праздник Нового года и Рождества, это пора взаимных угощений, веселья и радости. «До Святок денёк, как воробьиный скок, а в святки день прибавляется на куриный шажок».
У славян с давних пор существовал обычай во время святок - рядиться, надевать личины (маски, играть козу, чествовать быка, производить гадания на бабах, литьём олова, возжигать огни т.д.).
В России в Святки от дома к дому (по старинной легенде) путешествовала в санях добрая бабушка, звали её Коляда. Деревенские дети приветствовали её рождественскими песнями - колядками - щедринами. Коляда награждала их подарками. Обычай катать Коляду был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия, славились хозяева, которые в ответ одари вал и «колядующих» пряниками, пирогами, сладостями, мелкими деньгами. Вообще, Святки - праздник особенный! Волшебный! Чудесный! Даже душа человека становиться светлее! Главными атрибутами праздника являются звезда, елочка, мешок для угощений, костюмы, маски.
В нашем детском саду есть традиция: на Старый Новый Год вместе с детьми мы рядимся, наряжаем бабушку Коляду, берём звезду и с колядками ходим по группам:
«А на реке Оке есть древний город - Кашира.
А среди города того виден терем высокий под названием «Гнездышко»
Ворота пестры, окна велики
СЛАВА ДОМУ СЕМУ, СЛАВА САДУ МОЕМУ!
МИРА, СЧАСТЬЯ МЫ ЖЕЛАЕМ
И ХОЗЯЕВ ВОСХВАЛЯЕМ!
МНОГО ЛЕТ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ И БОЛЬШИМ И МАЛЫШАМ! »