МБДОУ г. Мурманска 38

183017, г. Мурманск, ул. Ростинская, д.4

Телефон

22-14-52

Эл. почта mbdou38@yandex.ru

2024 год - ГОД СЕМЬИ
ССЫЛКИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Наши объявления

30.10.2018 г.
1 ноября 2018 года в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+» в Мурманском политехническом лицее состоится II муниципальный Фестиваль научно-технического творчества учащихся «В начале была идея…».
43 участника представят 34 проекта из 7 общеобразовательных учреждений города и области.
24.10.2018 г.
Сегодня депутаты Совета депутатов города Мурманска посетили один из корпусов детского сада № 109 (ул. Свердлова, д. 4). Летом здесь отремонтировали кровлю, фасад, пищеблок и медицинский кабинет, модернизировали систему водоснабжения
23.10.2018 г.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! В СООТВЕТСТВИИ С ПИСЬМОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.09.2018 № 17-09/9513-ИК " О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ" ПРОСИМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ИНТЕРНЕТ ОПРОСЕ НА ПОРТАЛЕ "СЕТЕВИЧОК"
http://www.родители.сетевичок.рф/
18.10.2018 г.
В октябре 1944 года соединения Карельского фронта и Северного флота на Мурманском направлении перешли в наступление. К концу месяца гитлеровцы были изгнаны с Кольской земли, а северные районы соседней Норвегии освобождены от немецкой оккупации.
Петсамо-Киркенесская наступательная операция стала одной из самых грамотно спланированных и блестяще проведённых операций Великой Отечественной войны, вошла в число знаменитых «десяти сталинских ударов», окончательно сломивших хребет врагу.
Однако, как и День Победы 9 мая, годовщина разгрома гитлеровцев в Заполярье для нас, северян, – «праздник со слезами на глазах». Победному маршу на запад предшествовали три долгих года изнурительной позиционной войны. Три года бойцы Карельского фронта и моряки-североморцы стояли насмерть на Мурманском рубеже, в то время как жители прифронтового края под бомбёжками, в нечеловеческих условиях продолжали трудиться ради Победы – принимали караваны союзников, вели рыбный промысел, ремонтировали корабли и суда, производили оружие, спасали и восстанавливали разрушенное хозяйство. Воины-фронтовики и труженики тыла – в равной степени герои, и разгром врага на Мурмане – их общая заслуга.
В этот день мы отдаём дань памяти, почтения и признательности тем, кто ценою крови и здоровья, а часто и самой жизни отстоял наш родной Кольский край и внёс неоценимый вклад в Великую Победу.
Мы ещё раз низко кланяемся ветеранам Великой Отечественной войны. Вы дали нам право на жизнь. Спасибо вам!
Вечная слава защитникам Заполярья! Никто не забыт, ничто не забыто!
15.10.2018 г.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! 12 ОКТЯБРЯ В НАШЕМ ДОУ ПРОШЛО РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПОСВЯЩЕННОЕ ПРАЗДНИКУ "ПОКРОВСКАЯ ЯРМАРКА"
8.10.2018 г.
Уже на протяжении многих лет в нашем детском саду есть традиция праздновать день города . воспитанники совместно с родителями готовят выставку рисунков " на тему "Мой мурманск" представляем вашему вниманию фотоотчет о проделанной работе.
4.10.2018 г.
Мурманск отмечает День города 4 октября, в день своего основания. Город относительно молод, он образован как морской порт и ведет историю с 1916 года. Сначала он носил имя Романов-на-Мурмане, но в 1917 году был переименован в Мурманск. Стремительное развитие промышленности было прервано Великой Отечественной войной, годы которой оказались очень разрушительными для Мурманска. За героическую оборону ему был присвоен статус Города-героя. К 1950 году он был восстановлен и вскоре стал самым крупным портовым городом, расположенным за полярным кругом. Современный Мурманск — административный центр, основной отраслью которого является рыболовство и рыбопереработка.
Страницы: